Новости

Собянин предложил снизить темпы роста ставок налога на имущество организаций

03/11/2015
Согласно распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, ставка по налогу на имущество будет снижена
Согласно распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, ставка по налогу на имущество будет снижена

Столичные власти во главе с мэром города Москвы Сергеем Собяниным приняли решение о снижении налоговой нагрузки на бизнес, а также рассмотрели соответствующие поправки к налоговому законодательству РФ.

Согласно распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, ставка по налогу на имущество будет снижена. Это необходимо ввиду сегодняшнего положения экономики в стране и в мире.

Решение мэра Москвы Сергея Собянина было единогласно одобрено всеми членами президиума, собравшимися сегодня на заседании. Таким образом, в соответствии с новыми порядками, одобренными властями, налоговая ставка в 2016 году составит 1,2% от кадастровой стоимости, вместо прежних 1,5%.

«Я напомню, что в соответствии с налоговым кодексом РФ со следующего года мы могли бы выйти на ставку налога на имущество в 2% от кадастровой стоимости объекта. Однако, когда мы принимали закон в 2013 г., мы приняли решение идти ниже, чем те ставки, которые допускались, и заранее предусмотрели плавный рост этих ставок. Сегодняшние экономические условия нас заставляют по-другому посмотреть на эти платежи и подготовленные сегодня изменения учитывают ситуацию на рынке торгово-офисной недвижимости и предусматривают дополнительное снижение ставок налога», — сказала заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

По ее словам, законопроектом предлагается установить следующие налоговые ставки: в 2016 г. — 1,3% от кадастровой стоимости (по действующему закону — 1,5%); в 2017 г. — 1,4% (по действующему закону — 1,8%); в 2018 г. — 1,5% (по действующему закону — 2%).

«Это приводит к снижению общего налогообложения в 2018 г. почти на четверть», — пояснила Сергунина.

Кроме того, с 1 января 2017 г. предлагается распространить налогообложение по кадастровой стоимости на все специализированные торговые и офисные здания независимо от их общей площади, расположенные на земельных участках с соответствующим видом разрешенного использования. В настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 3 тыс. кв. м.

Также принято решение взимать налог по кадастровой стоимости со всех нежилых зданий площадью свыше 1 тыс. кв. м в случае их фактического использования для коммерческих целей. В настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 2 тыс. кв. м. Под коммерческим использованием понимается размещение в здании офисных объектов делового, административного или коммерческого назначения, объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания.
Кроме того, в ходе заседания президиума было одобрено предложение взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых помещений в многоквартирных домах, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если их совокупная площадь превышает 3 тыс. кв. м При этом в настоящее время налог взимается, если площадь каждого отдельного помещения, используемого для коммерческих целей, превышает 3 тыс. кв. м.

Внесение указанных изменений позволит уменьшить налоговую нагрузку на бизнес в сложившейся экономической ситуации, более справедливо распределить налоговую нагрузку в зависимости от реальной стоимости недвижимого имущества, а также постепенно выровнять условия налогообложения для владельцев торгово-офисной недвижимости.

Законопроект будет внесен на рассмотрение Мосгордумы в ближайшее время.

Метки: , , ,

Выбор редактора