Новости

Отреставрированный театр «Геликон-опера» принял первых зрителей

03/11/2015
Об открытии оперного театра сообщил мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин
Об открытии оперного театра сообщил мэр города Москвы Сергей Собянин

В Москве завершилась длительная и масштабная реконструкция театра «Геликон опера». Столичный градоначальник Сергей Семенович Собянин в числе первых посетил театр после долгожданного открытия.

Мэр города Москвы Сергей Собянин напомнил, что в настоящем году театр «Геликон опера» уже четверть века является одним из культовых мест в столице – ему исполняется 25 лет. Это событие не оставит равнодушными поклонников театрального и оперного искусства в Москве.

Мэр Москвы Сергей Собянин также упомянул о том, что в «Геликоне» начинали свой творческий путь немало известнейших артистов современности.

«Это событие российского масштаба», — прокомментировал мэр столицы Сергей Собянин.

Комплекс зданий музыкального театра «Геликон-опера» располагается в усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых, которая является памятником архитектуры. В советское время в усадьбе находился Дом медработника, а в 1990-е гг. сюда въехал Театр «Геликон-опера».

Решение о реконструкции и реставрации комплекса зданий театра было принято Правительством Москвы ещё в 2002 г. Стройка началась в 2007 г.

Однако вследствие неудачного выбора подрядчика работы сильно затянулись. Реализацию проекта в 2014 г. возобновило АО «Мосинжпроект» и в кратчайшие сроки провело реставрацию основных конструкций здания.

Проектом была предусмотрена реставрация с приспособлением для современного использования старого здания театра и создание во дворе усадьбы Большого зала на 500 мест.
Большой зал представляет собой греческий амфитеатр, одной из стен которого стал задний фасад усадьбы.

До начала реставрации стилизованное древнерусское крыльцо на заднем дворе находилось в предаварийном состоянии – была перекошена крыша, разрушена часть кирпичной кладки. В ходе реставрации оно было полностью восстановлено и приспособлено для размещения «царской ложи» для почетных гостей.

Боковые стены выполнены в едином стиле, установлены фальш-окна (выходящие на глухую стену). За ними установлены LED-панели, способные передавать различные проекции.

В потолок вмонтирована светодиодная сетка, создающая эффект «звездного неба», а также подвешены «геликоны» – регулируемые звукоотража¬ющие конструкции для эффекта объёмного звучания.

Старое здание театра, где находится Малая сцена (на 216 мест), стало предметом научной реставрации. Была восстановлена подлинная лепнина XIX в., мраморные колонны, сохранен деревянный сводчатый потолок.

В целях приспособления для современного использования здание было оснащено лифтами и подъём¬никами для маломобильных граждан, качественной системой вентиляции и кондиционирования.

В старом здании находятся фойе и буфет театра.

Метки: , , ,

Выбор редактора