Новости

Завершено масштабное благоустройство Ленинградского шоссе и проспекта в Москве

29/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин обратил особое внимание на то, что работы на этом на Ленинградке велись больше 10 лет
Мэр Москвы Сергей Собянин обратил особое внимание на то, что работы на Ленинградке велись больше 10 лет

Строительные и реконструкционные работы в рамках программы по благоустройству территорий вдоль Ленинградского шоссе, а также Ленинградского проспекта практически завершены. Эту информацию озвучил мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин в ходе посещения соответствующих улиц в САО.

Мэр Москвы Сергей Собянин обратил особое внимание на то, что работы на этом на Ленинградке велись больше 10 лет. За это время территория преобразилась до неузнаваемости, стала гораздо лучше оснащена в плане дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Все основные строительные работы закончены: развязки, тоннели, пешеходные переходы», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также напомнил о скором открытии Алабяно-Балтийского тоннеля, строительство которого находится на завершающем этапе.

«Осталось сдать Алабяно-Балтийский тоннель, он в строительной части готов. Есть определенные проблемы, но я думаю, что они ближайшее время также будут решены», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также отметил, что колоссальный труд по благоустройству Ленинградского шоссе был проделан именно за летние месяцы.

«Огромный комплекс работ. Все эти работы проведены за летний период времени. По просьбе жителей мы проверили целый ряд дворов в порядок, хотя многие дворы были неплохо сделаны, но часть дворов была в плохом состоянии, особенно те, которые примыкали непосредственно к улице. Сегодня Ленинградка выглядит уже по-другому. Это не просто проезжая улица, но и улица, по которой удобно и комфортно гулять, любоваться городом», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, реконструкция Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе активно велась с середины 2000-х гг. в рамках проекта «Большая Ленинградка». В ходе этой работы по основному ходу магистрали были созданы многочисленные искусственные сооружения (тоннели), обеспечивающие бессветофорный проезд большинства перекрёстков.

В 2012-2013 гг. была проведена дополнительная реконструкция Ленинградского шоссе, в ходе которой, среди прочего, было выполнено: улучшение геометрии развязок на пересечении с улицей адмирала Макарова и Беломорской улицей, расширение Ленинградского шоссе в центр от Беломорской улицы до Головинского шоссе на 1 полосу, расширение боковых проездов на 2-3 полосы, устройство выделенной полосы для общественного транспорта, а также реконструкция 6 и строительство 3 пешеходных переходов.

Улучшению условий движения на Ленинградском шоссе также способствовало строительство дублера – платной трассы М11 от аэропорта «Шереметьево» до Бусиновской развязки с дальнейшим входом в город.

Благоустройство Ленинградского шоссе, Ленинградского проспекта (всего 14,8 км) и прилегающих к нему дворов, скверов и озелененных территорий было проведено в период с мая по октябрь 2015 г.

В целом – в результате благоустройства вдоль Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе создана комфортная городская среда общей площадью 142,6 га.

Метки: , , ,

Выбор редактора