Новости

В следующем году минимальную пенсию в Москве повысят до 14500 рублей

29/10/2015
Мы повысим стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров - мэр Москвы Сергей Собянин
Мы повысим стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров — мэр Москвы Сергей Собянин

Городской стандарт пенсии в Москве увеличится до 14 500 рублей. Соответствующее заявление сделал мэр столицы Сергей Семенович Собянин в ходе встречи с членами совета ветеранов Москвы.

«В 2016 г. мы повысим стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров с 12 тыс. руб. до 14,5 тыс. руб.», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Вместе с тем Сергей Собянин отметил, что важнейшим приоритетом для столичных властей по-прежнему остается социальная поддержка ветеранов и пенсионеров Москвы. Социальные программы и мероприятия, организованные советом ветераном в культурно-образовательных целях в дальнейшем также будут спонсироваться правительство Москвы.

Как отметил председатель городского совета ветеранов Владимир Долгих, власти активно помогают работе ветеранских организаций.

«Ветеранские организации в округах и районах в основном имеют все возможности для работы: и помещения, и телефоны, и минимально необходимые материальные возможности. А главное — внимание со стороны власти», — отметил Владимир Долгих.

Мэр Москвы Сергей Собянин со своей стороны подчеркнул, что московский городской совет ветеранов — одна из самых авторитетных организаций в столице.

«Ежегодно более 95 тыс. московских учащихся участвуют в музейно-исторических олимпиадах, слетах активистов музеев боевой славы», — отметил Сергей Собянин.

По его словам, к 70-летию Победы было отремонтировано 13 воинских братских захоронений.

«В 2015 г. проводятся работы еще на 38 объектах городской скульптуры, посвященных Великой Отечественной войне», — добавил мэр Москвы.

По предложению московских ветеранов, в городе продолжили традицию увековечивания памяти солдат и полководцев Победы в названиях улиц и площадей города: за последние годы в Москве появились памятники и мемориальные доски многим полководцам, летчикам, разведчикам, поэтам-фронтовикам.

«Именами героев названы 20 улиц, четыре сквера и две станции метро. Только в этом юбилейном году было установлено шесть новых памятников», — подчеркнул мэр города Москвы Сергей Собянин.

Отметим, что региональная социальная доплата (РСД) к пенсии, предоставляемая неработающим пенсионерам является самой востребованной социальной выплатой в городе Москве является. Она насчитывает около 2056,8 тыс. получателей.

Метки: , , ,

Выбор редактора