Новости

Зарплата учителей Москвы выросла на 80% — Собянин

23/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин также упомянул о появлении в столичных образовательных учреждениях профильных классов с разными направлениями
Мэр Москвы Сергей Собянин также упомянул о появлении в столичных школах профильных классов с разными направлениями

Члены Московской городской думы заслушали отчет мэра города Москвы Сергей Семеновича Собянина о проделанной правительством столицы работе в сфере образования.

В первую очередь Сергей Семенович Собянин отметил, что уровень заработной платы сотрудников школ Москвы значительно вырос. Таким образом, ежемесячный оклад учителя стал составлять почти 70 тысяч рублей.

«Средняя заработная плата учителя выросла на 80% – до 70 тыс. руб. в месяц», — сообщил Сергей Собянин в ходе своего отчета в МГД.

Далее мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание коллег из Мосгордумы на то, что за последнее пятилетие власти столицы приложили массу усилий для развития современных и качественных образовательных комплексов. Благодаря этому в столичных школах собрались сильнейшие педагогические составы.

Столичный градоначальник также упомянул о появлении в столичных образовательных учреждениях профильных классов с разными направлениями.

«Практически в каждой школе появились два-три профильных направления учебы», — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы также отметил, что «электронные очереди уничтожили привилегии, серые схемы и коррупцию при зачислении в образовательные учреждения».

Кроме того, по словам столичного градоначальника Сергея Собянин, число дошкольников в Москве за пять лет выросло в полтора раза.

«Все московские дети в возрасте от 2 лет 8 месяцев обеспечены местами в детских садах. Зачисление в первые классы тоже проходит без каких-либо существенных проблем. Увеличение бюджета образования примерно в 1,5 раза и переход на нормативное подушевое финансирование — стимулировали школы бороться за учеников, обеспечивая им более качественное образование», резюмировал Сергей Собянин.

Добавим, вследствие демографического подъема и расширения предложения образовательных услуг за 5 лет контингент системы образования города Москвы увеличился более чем на 200 тысяч человек.

Всего 1 сентября 2015 г. детские сады, школы и колледжи города Москвы приняли свыше 1млн. обучающихся и воспитанников, среди которых более 400 тысяч детей получат дошкольное образование, более 850 тысяч — начальное, основное и среднее общее образование, в том числе 100 тысяч первоклассников, более 60 тысяч – среднее профессиональное образование.

В 2015/2016 учебном году более 77% родителей выбрали для своих первоклассников школу в микрорайоне проживания. Почти для половины родителей первоклассников (46,8%) в этом году процедура зачисления упростилась до минимума – дети перешли в первые классы из дошкольных групп этих же школ.

Метки: , , , ,

Выбор редактора