Новости

Собянин: Московское здравоохранение – лучшее в стране

22/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что столичные власти уделяют большое внимание улучшению материальной базы медучреждений города
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что столичные власти уделяют большое внимание улучшению материальной базы медучреждений города

Мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин отчитался перед парламентариями из МГД об изменениях в столичной системе охраны здоровья горожан за последние пять лет.

Главным акцентом в сообщении столичного градоначальника Сергея Собянина стало то, что власти Москвы увеличили сумму финансирования городских медицинских учреждений в полтора раза. Увеличение финансирования позволило больницам и поликлиникам Москвы обогнать по ряду показателей европейские медицинские учреждения и, таким образом, выйти на более высокий, мировой уровень обслуживания пациентов.

«Как сделать так, чтобы не отставать, а догонять мировую медицину? Первый, самый простой ответ — увеличить финансирование. Мы так и сделали, увеличили финансирование, насколько это было возможно — в 1,5 раза», — резюмировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Вторым пунктом в работе столичных властей над усовершенствованием системы работы столичных поликлиник мэр столицы Сергей Собянин назвал улучшение материальной базы больниц и поликлиник Москвы, а также модернизация имеющегося оборудования и закупка нового.

«По оснащенности томографами, ангиографами, аппаратами УЗИ и лабораторным оборудованием московские больницы и поликлиники сегодня не уступают аналогичным учреждениям европейских стран», — прокомментировал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Мэр Москвы также подчеркнул, что одним из главных ориентиров в действиях властей относительно улучшения системы здравоохранения является увеличение числа поликлиник и больниц в городе. Так, в Москве ведется комплексное строительство современных медицинских учреждений.

Третьим пунктом в работе правительства по улучшению системы охраны здоровья, который отметил мэр столицы Сергей Собянин в ходе отчета в МГД, стало повышение эффективности медицинских ресурсов. Тем не менее, как подчеркнул Сергей Собянин, выполнение этого условия потребует наибольших усилий от властей столицы.

Подводя итоги о работе столичной системы здравоохранения, мэр Москвы Сергей Собянин напомнил об уже существующих нововведениях в городских поликлиниках и больницах. Так, Сергей Собянин вспомнил об электронной системе записи, благодаря которой в столичных медучреждениях больше нет длинных очередей в регистратуру или кабинет врача.

Сергей Собянин также заявил, что, по его убеждению, московскую систему здравоохранения можно назвать наиболее успешной и эффективной, учитывая показатели по всей стране.

Метки: , , ,

Выбор редактора