Новости

Собянин: Москва одна из самых динамично развивающихся столиц мира

16/10/2015
Сергей Собянин отметил, что V Московский урбанистический форум посвящен созданию комфортной и качественной городской среды
Сергей Собянин отметил, что V Московский урбанистический форум посвящен созданию комфортной и качественной городской среды

В Москве состоялось открытие ежегодного урбанистического форума. Мероприятие посетил мэр города Москвы Сергей Собянин. В ходе пленарного заседания форума столичный градоначальник сообщил, что в Москве ведется активная работа по созданию и развитию городских пространств.

Мэр города Сергей Собянин также подчеркнул, что ежегодный Московский урбанистический форум с каждым годом вызывает все больший интерес москвичей и гостей столицы.

«Мы находимся на площадке развития одной из самых больших агломераций мира и, конечно, от того, какие изменения происходят здесь, зависит в целом урбанистическая политика. Москва должна соответствовать современным трендам, которые происходят в мире», — сказал Сегрей Собянин в ходе пленарного заседания форума.

Столичный градоначальник отметил, что открывшийся сегодня урбанистический форум посвящен созданию комфортной и качественной городской среды, а также проблемам и задачам, с этим связанным.

Сергей Собянин также обратил особое внимание на то, что за последние годы в столице было сделано очень многое в данном направлении.

«Как известно, история существует, чтобы учиться на ошибках и не повторять их. К сожалению, Москва, начиная с 1991 г. развиваясь, повторила те ошибки, которые были у большинства городов в начале своего развития. В результате москвичи получили те же самые проблемы и достижения. Это миллионы кв. м недвижимости, миллионы новых машин и одновременно транспортный коллапс, деградация транспортной системы и нарастание дискомфорта», — отметил мэр.

Сергей Собянин добавил, что за последние 5 лет Москва успешно преодолела проблемы развития и стала городом, удобным для жителей и туристов.

На форуме пройдет сессия «Изменение модели транспортного поведения горожан в современном мегаполисе», в которой примет участие заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. На сессии будут представлены результаты исследования транспортной инфраструктуры города, проведенного представителями Международного союза общественного транспорта (UITP) в ходе Международного Экспертного совета при Правительстве Москвы.

Затем состоится пресс-брифинг Максима Ликсутова, его первого зама Гамида Булатова, а также гендиректора ОАО «МКЖД» Алексея Зотова на тему: «Развитие железнодорожного сообщения в московской агломерации».

Кроме того, на форуме будет обсуждаться формирование культурной и событийной инфраструктуры столицы, создание ее облика в интернете, развитие Новой Москвы.

Во второй и заключительный день работы форума, 17 октября, горожане смогут обсудить с экспертами актуальные вопросы урбанистики и городского развития.

Метки: , , ,

Выбор редактора