Новости

В 2007 году строители метро похитили 330 млн рублей

16/10/2015
По словам представителей МВД, размер похищенной суммы составил почти 330 миллионов рублей

По словам представителей МВД, размер похищенной суммы составил почти 330 миллионов рублей

В настоящий момент сотрудники полиции по Москве ведут расследование по делу о хищении крупной денежной суммы, выделенной столичными властями на строительство в ЮАО станнции «Шипиловская Люблинско-Дмитровской линии столичного метрополитена. Об этом сообщили представители ГУ МВД по Москве. В сообщении также уточняется, что похищенная сумма составляет более 300 миллионов рублей.

Официальный представитель МВД России Елена Алексеева сообщила, что сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ГУ МВД России по Москве разоблачили схему хищения бюджетных денежных средств, предназначенных на проектирование и строительство станции «Шипиловская» столичного метрополитена.

Добавим, что контракт был заключен ГКУ Москвы «Управление капитального строительства» и крупной строительной компанией еще в 2007 году. Общая сумма сделки составила более четверти миллиарда рублей.

Сложную схему хищений «провернули» путем заключения субподрядных договоров с подконтрольными организациями. При помощи этих манипуляций стоимость работ завышалась в 20 раз.

В рамках госконтракта был подписан договор на выполнение работ по выносу инженерных сетей из пятна застройки станции метро «Шипиловская» на сумму более 330 миллионов рублей.

Сумма была принята и оплачена. Как показало расследование, в справки о стоимости Мосметрохолдингом добавлялись работы, не предусмотренные проектно-сметной документацией. На основании собранных материалов было возбуждено дело по статье «Мошенничество».

При силовой поддержке ОМОНа по делу Мосметрохолдинга следователи уже провели 18 обысков. Срок следствия по этому делу продлен до 20 января.

После предъявления обвинения в Тверском суде Смирнов признал свою вину. Также судом был арестован главный инженер СМУ-154 АО «Трансинжстрой» Дмитрий Зайцев.

«Государственный контракт на строительство участка Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена от станции «Марьино» до станции «Зябликово» с ОАО «Трансинжстрой» был заключен Департаментом экономической политики и развития Москвы 14 ноября 2007 года.

В 2008 году по соглашению о замене лица контракт был передан нам. Отношения с генподрядной организацией ОАО «Трансинжстрой» велись с привлечением технического заказчика, осуществлявшего функции по технадзору и контролю за ходом проектирования и строительства», — отметила Алла Петрова, директор ГКУ «Управление капитального строительства».

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора