Новости

Собянин: За 5 лет объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз

14/10/2015
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил, что за последние года в Москве было отреставрировано более пяти сотен объектов культурного наследия
Мэр Сергей Собянин сообщил, что за последние годы в Москве было отреставрировано более пяти сотен объектов культурного наследия

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия третьей Международной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации объектов культурного наследия «Denkmal, Москва» 2015 года. Экспозиция представлена в павильоне №75 на ВДНХ. Выставку «Denkmal, Москва» посетил мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин.

В ходе торжественного мероприятия, столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил, что за последние годы в Москве было отреставрировано более пяти сотен объектов культурного и исторического наследия. Мэр также подчеркнул, что столица стала одним из лидеров по количеству восстановленных памятников архитектуры.

«Москва за последние годы стала безусловным лидером по восстановлению памятников архитектуры. В 2011-2015 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. За пять лет восстановлено 600 объектов, такого темпа нет ни в одном городе мира. Сегодня я говорю огромное спасибо нашим коллегам, которые участвуют активно в этой работе», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, что «Denkmal» — одна из крупнейших европейских выставок по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений, которая с 1994 г. проходит в Лейпциге. В октябре 2011 г. выставка впервые была проведена российским оператором в Москве при поддержке столичного правительства, основываясь на многолетнем опыте проведения реставрационной выставки Лейпцигской ярмаркой.

В 2015 г. выставка проходит с 14 по 16 октября на территории ВДНХ, на ней представлено более 80 участников из девяти стран мира. В рамках экспозиции продемонстрированы лучшие примеры восстановления и использования памятников истории и культуры России и мира, а также специальные выставочные проекты министерства культуры РФ, правительства Москвы, коллективный стенд Германии, на котором будут представлены ведущие немецкие производители, специализирующиеся в сфере реставрации и эксплуатации объектов культурного наследия.

На стенде правительства Москвы демонстрируются достижения в области реновации промышленных территорий с сохранением памятников промышленной архитектуры и приспособлением их под современное использование. Также представлен виртуальный тур по историческим промышленным территориям Москвы. Перемещение производится с использованием технологий бесконтактного управления картинкой — кинект.

Впервые на выставке пройдет «Биржа Реставрации», на которой будут представлены объекты культурного наследия Москвы и других регионов нашей страны, подлежащие реставрации.

Метки: , , , ,

Выбор редактора