Новости

Собянин: Мы приняли решение повысить социальные выплаты к юбилею супружеской жизни

07/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил "золотые" пары
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил «золотые» пары

Сегодня (7 октября) в концертном зале «Россия» прошло торжественное мероприятие «Золотые пары», посвященное супругам, прожившим в браке 50 и более лет.Мероприятие посетил мэр города Москвы Сергей Собянин. В ходе торжества столичный градоначальник сообщил, что размер единовременных социальных выплат «золотым» парам повысился.

«Мы приняли решение уже с этого года повысить размеры этих выплат в среднем в 1,5 раза», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, по словам столичного градоначальника, размер социальных выплат для пар, проживших в паре 70 лет, составит 15 тысяч рублей, вместо прежних 10 тысяч. Для пар, отмечающих «золотую свадьбу», то есть 50-летний юбилей, размер социальных выплат увеличивается с 6 тысяч рублей до 10 тысяч рублей, супругам, прожившим вместе 55 лет и отмечающим «изумрудную свадьбу» полагается уже не 7 тысяч рублей, а 11 тысяч рублей, те, кто отмечает «бриллиантовую свадьбу», получат 12 тысяч рублей, вместо прежних 8 тысяч рублей, и, наконец, супругам, прожившим в браке 65 лет и празднующим «железную свадьбу» полагается социальная выплата в размере 13 тысяч рублей, вместо прежних 9 тысяч рублей.

На торжественном мероприятии «Золотые пары» мэр города Москвы Сергей Семенович Собянин обратился к супружеским парам, поздравив их со значимыми датами в совместной жизни. Столичный градоначальник подчеркнул, что такие пары являются гордость для Москвы.
«Уважение к старшим и поддержка семьи — это две опоры, на которых стоит любое здоровое общество. Вы прожили долгую жизнь, за плечами каждого из вас 50 и более лет супружеской жизни. Этот факт личной биографии является для нашего города украшением. Позвольте мне сказать вам за это огромное спасибо», — сказал мэр столицы Сергей Собянин.
Сергей Собянин также вручил «залотым» парам, прожившим в браке 50 и более лет, благодарственные письма.

На торжественном мероприятии мэр Москвы также отметил, что ценность семьи никуда не ушла, и в последние годы в столице постоянно увеличивается число новобрачных.

«В прошлом году количество новых семей перевалило за 100 тысяч — это рекорд за последнее десятилетие. Этому действительно стоит поаплодировать. Бьет рекорды и рождаемость, в прошлом году в Москве на свет появилось более 130 тыс. малышей. Уверен, если их будут воспитывать правильно, они вырастут и создадут такие же крепкие и здоровые семьи, как ваши», — сказал Сергей Собянин.

Метки: , , ,

Выбор редактора