Новости

Собянин: Согласно бюджету на 2016-2018 годы все социальные обязательства будут выполнены

06/10/2015
Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что все социальные обязательства властей перед москвичами будут полностью и своевременно реализованы за счет городского бюджета
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что все социальные обязательства властей перед москвичами будут выполнены за счет городского бюджета

На еженедельном заседании президиума правительства города Москвы мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что все социальные обязательства властей перед москвичами будут полностью и своевременно реализованы за счет городского бюджета.

Соответствующее заявление Сергей Собянин сделал после рассмотрения и утверждения проекта закона «О бюджете города Москвы на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов».

Согласно соответствующему законопроекту, а также по словам Сергея Собянина, на социальную политику планируется выделить чуть менее 900 млрд рублей. Эта сумма предусматривает соответствующие отчисления фонда обязательного медицинского страхования в размере 1 трлн. рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание, что увеличение бюджета в 2016 году будет сведено к минимуму.

«Мы планируем его в районе 2% от номинальной стоимости. Тем не мене, все приоритеты города остаются. Социальная зашита, социальные обязательства перед москвичами будет выполнены в полном объеме, с учетом дополнительных льгот, которые город установил по капитальному ремонту и другим направлениям», — подчеркнул мэр Москвы.

Отметим, что законопроект о бюджете на будущий год, а также плановый период 2107-2018 гг. был утвержден на сегодняшнем заседании президиума правительства Москвы. Согласно законопроекту, прирост бюджета столицы в 2016 году будет равен 1,5 млрд. рублей, а, соответственно убыток, то есть расходы на социальные обязательства, составит 1,6 трлн. рублей. Кроме того, в настоящий момент уточняется объем доходов столичного бюджета в 2017 году. Предположительно, прирост бюджета составит 1,6 трлн. рублей, равно как и на расходы. В 2018 году планируется, что доход бюджета города составит почти 1,7 млрд. рублей, и расходы также – 1,75 млрд. рублей.

Дефицит бюджета Москвы в будущем году составит около 3% от общего объема доходов. Эта сумма равна почти 50 млрд. рублей. В 2017 году процент дефицита понизится до 2,1%, что составит 33,8 млрд. рублей, а в 2018 году дефицит составит 3,2%, то есть почти 54 млрд. рублей.

Таким образом, дефицит бюджета останется на безопасном уровне, в рамках предельных значений, согласно федеральному закону.

Добавим, что формирование проекта бюджета города Москвы на очередной трехлетний период осуществляется в сложных социально-экономических условиях, характеризующихся снижением цен и возросшим уровнем неопределённости на мировых рынках углеводородов, экономическими санкциями, введенными против Российской Федерации и ответными экономическими мерами нашей страны, а также возросшим уровнем инфляции и спадом деловой активности.

Метки: , , ,

Выбор редактора