Новости

Собянин: Московские школы заслуженно являются лучшими в стране

05/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии столичного образования
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии столичного образования

Сегодня в Москве отмечают День учителя. В рамках данного праздника в городе прошла церемония награждения лучших представителей данной профессии. Ее провел мэр Москвы Сергей Собянин. В общей сложности знаки отличия получили более 40 педагогов и работников образовательных учреждений.

«Это одна из самых уважаемых и достойных специальностей, профессий в нашей стране. От вашего труда в прямом смысле слова зависит будущее нашей державы, будущее нашего города, оно в ваших руках», — рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что столичное образование является лучшим в стране. Такой вывод можно сделать о количество отличников по Единому государственному экзамену. Сергей Собянин добавил, что немалая заслуга в прогрессе образования принадлежит именно педагогическому сектору, развитию которого в последние годы уделяется немало времени. Показательным критерием может служить то, что в общий список 25 лучших школ страны вошли 13 столичных образовательных учреждений. Для сравнения — в 2013 году в аналогичном рейтинге присутствовало всего 7 учреждений из Москвы. При этом, по мнению мэра, уровень московского школьного образования вышел в один ряд с образовательными процессами других мегаполисов мира.

Добавим, что за последние годы число воспитанников и обучающихся в системе образования города Москвы возросло до 200 тысяч детей. На настоящий день дошкольное, общее и среднее профессиональное образование получают около полутора млн. детей.

Кроме того, властями столицы проведена комплексная реорганизация системы образования в Москве. Были созданы 632 многопрофильные школы, в том числе 572 школы с многопрофильными группами.
В этих образовательных учреждениях работают более 120 тыс. педагогических работников. Их средняя заработная плата существенно увеличилась за последние пять лет, а именно на 81%. Таким образом, сегодня учителя в столице получают до 70 тысяч рублей.

Заработная плата педагогов повысилась благодаря увеличению бюджетного финансирования системы образования Москвы. Теперь финансирование составляет почти 250 млрд. рублей в год. Бюджеты обычных средних школ увеличились в 1,5-2 раза.

Отметим также, что в столице была введена система электронной записи в первые классы школ. В 2015 году количество первоклассников составило рекордные 99 тысяч.

В перечень электронных услуг в сфере образования также входят ведение электронного дневника, запись на программы дополнительного образования, отдых и оздоровление, информирование родителей о посещаемости школы, оплата питания и т.д.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора