Новости

Обучение общественных советников прошло в районе Бирюлево Западное

29/09/2015
Занятие по коммуникативной компетентности для общественных советников прошло в районе Бирюлево Западное
Занятие по коммуникативной компетентности для общественных советников прошло в районе Бирюлево Западное

В декабре 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин утвердил Положение об общественных советниках. На них возлагаются такие обязанности, как информирование жителей о городских программах, районных мероприятиях, о встречах с руководителями органов исполнительной власти и в целом о тех изменениях, которые происходят в городе, районе.

28 сентября в районе Бирюлёво Западное прошло обучающее занятие для общественных советников. Оно было посвящено теме — «Навыки коммуникативной компетентности». Началось занятие с задания по поиску точек соприкосновения среди собравшихся. Суть упражнения заключалось в том, чтобы найти свою тезку, во второй же части задания они должны были разделиться на группы по месяцу рождения. На примере такого простого упражнения лектор пыталась показать, что находя схожие черты, можно легко завести разговор с любым человеком.

«Общественные советники играют огромную роль в жизни района. Поэтому – крайне важно, чтобы эти люди прошли специальную подготовку. Их обучение обязательно еще и для того, чтобы социальный актив мог обладать необходимыми для полноценной работы базовыми знаниями в сферах психологии и коммуникации. Это необходимо, в том числе, и потому, что они также ведут активное сотрудничество с инвалидами и пенсионерами. Без знания необходимых основ в данной сфере человек попросту не сможет настроить полноценную работу с населением», — отметила глава муниципального округа Бирюлёво Западное Галина Ковтун.

Занятие для общественных советников прошло в ЮАО
Занятие для общественных советников прошло в ЮАО

На занятии также затронули тему стрессоустойчивости. Советникам подробно рассказали о тех трудностях, с которыми они могут столкнуться в работе с людьми и предложили ряд вариантов их решения. Например, на регулярной основе можно заниматься йогой или же спортивными тренировками. Рассказали общественным советникам и о ситуативных техниках, таких как: диафрагмальное и противострессовое дыхание, разбор «по цветам», усиление и доведение ситуации до абсурда.

«Они живут в большом мегаполисе, а это бешеный ритм жизни. Здесь проживают люди разных национальностей возрастов и характеров. Сегодня в Москве крайне повышен уровень тревожности. Именно поэтому общественные работники должны уметь справляться со стрессом», — уточнила Галина Ковтун.

Затронули на семинаре и вопросы, касающиеся эффективного общения. Для начала преподаватель узнала у собравшихся о том, как они общаются с людьми и спросила каким должен быть стиль общения. А после рассказала, какие слова советникам стоит исключить из своей речи.

Также на занятии речь зашла и об основах конструктивного общения. Они включают: подготовку к встрече, установление контакта, умение правильно сориентироваться в ситуации и донести ключевое сообщение до человека. По словам преподавателя, только придерживаясь определенных правил и приемов можно добиться максимальных результатов от общения с человеком.

«Я уверена, что данное обучение сможет значительно повысить уровень работы общественных советников», – добавила в завершении глава Муниципального Округа Бирюлево Западное Галина Ковтун.

Маша Иваненкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора