Новости

Собянин: Приоритетами новой инвестполитики Москвы является транспортная и социальная сферы

29/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание на то, что такой важный и масштабный объект транспортной инфраструктуры города, как эта эстакада, был построен всего за 11 месяцев
По мнению Сергея Собянина, программа комплексного благоустройства и развития, реализуемая в Москве, значительно повысит уровень транспортной индустрии и, как следствие, привлечет в экономику столицы частные инвестиции

Сегодня (29 сентября) прошло заседание президиума правительства Москвы под руководством мэра города Сергея Собянина. Столичный градоначальник сообщил на встрече, что активное развитие транспортной системы, а также строительство социальных объектов остаются одной из наиболее важных тем для властей Москвы.

«Сегодня рассмотрим проект Адресной инвестиционной программы (АИП). Политика и приоритеты города в области строительства остаются неизменными. Это развитие транспортной системы, метро, дорог, развитие пригородного сообщения, транспортно-пересадочные узлы. Это социальное строительство, строительство жилья, поликлиник, больниц, детских садов, школ, объектов культуры и спорта», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, Сергей Собянин сообщил, что основные силы будут направлены на строительство и развитие инженерных систем и коммуникаций.

По словам столичного градоначальника, на данный момент столичные власти планируют строительство нескольких десятков станций метрополитена, сотню объектов социальной и культурной инфраструктуры, миллионы кв. м жилплощади. Более того, предполагается укладка более 300 км дорожного полотна. Таким образом, по мнению Сергея Собянина, в Москве будет реализована программа комплексного благоустройства и развития, что значительно повысит уровень транспортной индустрии и, как следствие, привлечет в экономику столицы частные инвестиции.

На заседании президиума правительства Москвы также присутствовал заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Хуснуллин выступил на встрече с информацией по инвестиционной программе столицы.
«Мы сегодня утверждаем Адресную инвестиционную программу на 2016-2018 гг. В данной программе у нас учтены переходящие не введенные объекты 2015 г. и учтены переходящие объекты проектируемого строительства 2019 г. То есть по сути мы сегодня утверждаем бюджетом трехлетнюю программу, а с учетом начала и старта — полноценную пятилетнюю программу. Общий объем финансирования по данной программе составляет с учетом 2015 г. — 1,54 трлн руб.», — сообщил Марат Хуснуллин.

Как ранее сообщил Марат Хуснуллин, финансирование АИП в столице в 2015-2018 гг. составит около полутора трлн руб.

Метки: , , , ,

Выбор редактора