Новости

Собянин: Субсидия на установку шлагбаума в Москве составит 50 тыс рублей

22/09/2015
По словам Сергея Собянина, мэрия Москвы выделитжителм столицы по 50 тыс. руб. на установку шлагбаумов во дворах
Собянин: Мэрия выделит москвичам по 50 тыс. руб. на установку шлагбаумов во дворах

На состоявшемся сегодня заседании президиума Правительства Москвы решался вопрос о компенсации жителям московских многоквартирных домов части средств, затраченных на оборудование въездов во дворы в зоне платной парковки шлагбаумами. Мэр города Москвы Сергей Собянин утвердил проект софинансирования установки шлагбаумом.
Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что подготовка необходимых бугаг для соответствующих действий была осуществлена по его личному поручению. «Я давал поручение подготовить постановление правительства о введении субсидий на установку шлагбаумов во дворах. Москвичи часто обращаются в правительство Москвы за оказанием финансовой поддержки о закрытии своих дворов от машин, которые хаотично паркуются. Особенно это касается зоны платной парковки», — сказал Сергей Собянин.
На сегодняшнем заседании Правительства Москвы присутствовал руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Владимир Говердовский. Он, в свою очередь, сообщил, что размер государственных выплат составит 50 тысяч рублей для москвичей, планирующих установку шлагбаумов на придомовой территории в зоне платной парковки.
Напомним, что ранее стало известно о том, что в Москве планируется точечное расширение платной парковки с 10 октября на 95 улицах Москвы. По мнению экспертов, расширение затронет на почти 3% территории парковочного пространства столицы. Парковочная зона будет увеличена в местах наибольшего скопления автомобилей, что существенно облегчит транспортную ситуацию в городе.
Отметим также, что за один час стоянки в обновленной парковочной зоне владельцы автомобилей заплатят 40 рублей. Оплатить парковку по-прежнему можно любыми удобными способами способами: по безналичному расчету через специальные паркоматы, мобильное приложение «Парковки Москвы» или SMS-сообщение, а также наличными в терминалах Qiwi, через «Qiwi-кошелек» и приложение «Яндекс.Парковки».
Добавим, что для повышения уровня комфорта пассажиров городского общественного транспорта в зонах платной парковки ГУП «Мосгортранс» увеличит выпуск автобусов на маршрутах на 150 единиц. Кроме того, по предположению Центра организации дорожного движения, после расширения платной парковочной зоны на 95 улицах Москвы, скорость движения на этих участках дорожно-уличной сети увеличится на 10-15%, а время проезда для пассажиров наземного городского транспорта снизится на 20%.

Метки: , , ,

Выбор редактора