Новости

Собянин: В зоне платной парковки шлагбаумы во дворах установят по упрощенной схеме

18/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин упростил процедуру установки шлагбаумов во дворах в зоне платной парковки
Мэр Москвы Сергей Собянин упростил процедуру установки шлагбаумов во дворах в зоне платной парковки

Столичные власти выделят средства на оборудование платных парковочных зон шлагбаумами. Эту информацию сообщил мэр города Сергей Собянин на состоявшемся сегодня (18 сентября) совещании по оперативным вопросам в правительстве Москвы.

 

Одной из наиболее частых проблем, с которой сталкиваются жители многоквартирных домов в зоне платной парковки, является массовая незаконная парковка во дворах посторонних автомобилей, чьи владельцы подобным способом избегают расходов на платную парковку. В целях решения данной проблемы Правительство Москвы рекомендует жителям установку шлагбаумов, препятствующих въезду  во дворы посторонних машин, но не создающие проблем для прохода пешеходов. Решение об установке шлагбаумов принимается только на общем собрании собственников квартир соответствующего дома, и подлежит согласованию советом депутатов муниципального округа. Расходы на установку и эксплуатацию шлагбаумов несут сами жители.

Этот порядок принятия решений об установке шлагбаумов был утвержден постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. № 428-ПП.

 

Столичный градоначальник Сергей Собянин обязал членов совещания подготовить соответствующее постановление правительства Москвы о возмещении части затраченных средств на установку шлагбаумов. Кроме того, Сергей Собянин поручил префектам и главам районов Москвы решить организационные вопросы, связанные с грядущим проведением установочных работ. «Мы проработали данные вопросы и считаем это вполне приемлемым и целесообразными», — прокомментировал мэр Москвы действия властей.

 

Добавим, что ранее говорилось о расширении платной парковочной зоны на проблемных местах дорожно-уличной сети Москвы. Таким образом, точечные платные парковки появятся в столице с 10 октября вблизи мест наибольшего скопления автомобилей. Расширение будет произведено почти на 3% всей территории парковочного пространства в городе.

 

Отметим, что один час стоянки на обновленых парковках обойдется автовладельцам в 40 руб. Москвичи могут выбрать любой удобный способ оплаты. Оплатить парковку, как и прежде, можно будет с помощью мобильного приложения «Парковки Москвы», смс-сообщения, по безналичному расчету через паркоматы, а также наличными деньгами в терминалах «Киви», через «Киви-кошелек» или интернет-приложение «Яндекс. Парковки».

Метки: , , ,

Выбор редактора