Новости

Новый театральный сезон Вахтанговский театр встретит с Новой сценой — Собянин

17/09/2015
По словам Сергея Собянина, строительные работы на сцене театра Вахтангова завершены
Новый театральный сезон Вахтанговский театр встретит с Новой сценой — Собянин

Сегодня (17 сентября) в театре Вахтангова окончательно завершены строительные работы на новой сцене. Театр посетил мэр города Москвы Сергей Собянин.

Московский мэр Сергей Собянин поздравил сотрудников театра с новосельем и подчеркнул, что проект реконструкции сцены был непростым, и над ним работы министерство культуры и инвесторы. Но, в конечном счете, все удалось. «И само здание вписалось в историческую постройку, и театр оборудован по последнему слову техники всем необходимым — сценой, гримерными, залом для репетиций. Я надеюсь, что театру здесь понравится», — сообщил мэр Москвы. Кроме того, Сергей Собянин отметил, что театр Вахтангова является самым посещаемым в Москве, несмотря на разнообразие других сцен.

Мэр столицы обратил особое внимание на то, что в городе в последнее время ведется комплексная программа реконструкции московских театров. Сергей Собянин подчеркнул, что на настоящий момент реконструированы десятки столичных театров, открыты новые сцены. Посещаемость театров за последние годы нисколько не уменьшилась, и, по словам мэра, спектакли по-прежнему являются любимым развлечением москвичей и гостей столицы. «Если мы сложим все посещения московских театров, театров, которые находятся в ведении министерства культуры, то это будет около 7-8 млн человек, которые посещают ежегодно театр. Так что я поздравляю с еще одной сценой. Желаю вам успеха», — сказал мэр Москвы.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский также подтвердил высокие показатели посещаемости московских театров. «Вы знаете, дорогие друзья, театр Вахтангова — один из самых любимых театров всего министерства культуры. У вас прекрасные — наверное, одни из самых лучших в стране показателей по заполняемости зала. Действительно, зрители любят ваш театр», — сказал В. Мединский.

Отметим, наряду с реконструкцией провели и модернизацию оборудования. Так, в театре появились необычная сцена-трансформер и телескопическая зрительная трибуна, которые дадут режиссерам возможность максимально задействовать возможности зала и реализовать любые идеи постановок. Кроме того, вместо стационарных кресел в зале появился блитчер. Блитчер – это мобильная трибуна. Таким образом, зрительный зал в собранном виде напоминает стену, и практически не занимает места. По нажатию кнопки с пульта в зал выезжают 11 рядов. При этом их расположение может меняться в зависимости от задумки режиссера, а общее количество мест варьироваться от 200 до 250.

Метки: , , ,

Выбор редактора