Новости

Собянин: В Москве налажена системная работа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

16/09/2015
обянин открыл V Форум "Москвичам - здоровый образ жизни"
Собянин открыл V Форум «Москвичам — здоровый образ жизни»

Сегодня в 75-м павильоне ВДНХ стартовал форум «Москвичам — здоровый образ жизни». Открытие форума посетил мэр города Москвы Сергей Собянин.

На мероприятии, посвященном здравоохранению жителей столицы, мэр Москвы выступил со словами о том, что количество смертей от инфаркта миокарда в столичных больницах значительно снизилось за последние несколько лет. Кроме того, столичный градоначальник подчеркнул, что Россия по соответствующему показателю догоняет своих европейских соседей. «Сегодня такая смертность составляет около 10%. В Европе она держится от 6 до 10%. Выход на почти европейский уровень — это было бы невозможно без большой системной работы по профилактике, диагностике, лечения такого рода заболеваний», — отметил Сергей Собянин.

Со слов московского мэра на открытии форума стало также известно, что в столице за последнее время появились почти три десятка сосудистых медицинских центров.

Добавим, что форум, открывшийся сегодня на ВДНХ, создан для того, чтобы обратить внимание москвичей на серьезную проблему сердечно сосудистых заболеваний. По указу президента, в Москве объявлен год борьбы с этими заболеваниями. «Москва в этом плане делает многое… Спасены жизни около 30 тыс. москвичей», — заявил мэр Сергей Собянин. Столичный градоначальник призвал на помощь статистику. По его словам, на сегодняшний день более 90% граждан, подвергшихся этому заболеванию, получают всю необходимую медицинскую помощь в столичных медучреждениях и возвращаются к качественной полноценной жизни. Инфаркт миокарда больше не является приговором, и шанс полностью излечиться и вести нормальную жизнь есть абсолютно у каждого пациента. «Все поликлиники оборудованы необходимым современным УЗИ, другим оборудованием диагностики сердечно-сосудистых заболеваний», — также сообщил мэр Москвы.

Добавим, что в этом году открытие форму приурочено ко Всемирному дню сердца (29 сентября). Открывшийся на ВДНХ ежегодный форум является V по счету. Он будет проходить с 16 и 17 сентября с 11 до 16 часов. В программе форума информационно-профилактические мероприятия для детей и взрослых, среди которых мастер-классы, диагностические исследования, круглые столы, консультации врачей-специалистов и многое другое. В павильоне установлены тематические площадки, на которых москвичам предложат пройти современную экспресс диагностику для выявления факторов риска развития сердечно сосудистых заболеваний. В организации форума активное участие приняли врачи-специалисты, а также средний медперсонал. Более 90 единиц медицинского оборудование установлено на ВДНХ на время проведения форума.

Метки: , , , ,

Выбор редактора