Новости

В Москве внедряется система электронного исполнения судебных актов — Собянин

08/09/2015
Собянин: В Москве впервые в России внедряется система электронного исполнения судебных актов
Новая система электронного исполнения судебных актов внедряется в Московских судах

Столичные власти ввели систему электронного исполнения судебных актов сразу в четырех районных судах города Москвы. Сегодня Мэр столицы посетил один из них, районный Тушинский суд.

Информацию о внедрении новой электронной системы в московских судах столичному градоначальнику Сергею Собянину сообщила председатель Московского городского суда Ольга Егорова. «Я думаю, что к концу, наверно, 2016 г. вся Москва будет уже работать в электронном виде», — также предположила Ольга Егорова.

Система электронного исполнения судебных актов была создана в рамках сотрудничества Московского городского суда и Управления Федерального казначейства по городу Москве и предусматривает исполнение вступивших в силу решений в электронном виде. Запустить систему в эксплуатацию планируется с 14 сентября 2015 г.

В свою очередь, Сергей Собянин особенно подчеркнул, что столица стала первым городом в России, где в судах будут использовать современную электронную платформу. «Внедрение системы электронного исполнения судебных решений является еще одним значимым проектом по модернизации судебной системы. Московские суды внедряют подобную электронную систему первыми в России», — отметил Собянин.

По словам главного специалиста отдела компьютерного обеспечения Московского городского суда Сергея Паукова, новая современная электронная система поможет существенно сократить сроки исполнения судебных актов, избежать бумажной волокиты, а также отказаться от отправки документов почтой. Кроме того, Сергей Пауков продемонстрировал как работает новая система мэру Москвы Сергею Собянину в ходе посещения им районного Тушинского суда.

Добавим, что за последнее десятилетие в столице подверглись масштабной реконструкции комплекс зданий Мосгорсуда, а также 16 районных судов, четыре из которых открылись в конце прошлого года. Это Бабушкинский, Бутырский, Измайловский и Тушинский суды. Все 4 здания были построены в максимально короткие сроки – за 2 года (с ноября 2012 по ноябрь 2014 г.). До конца 2015 г. система электронного исполнения судебных актов начнет работать в Измайловском, Бутырском и Бабушкинском районных судах города Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора