Новости

Собянин: Завершена реставрация ключевых исторических памятников парка «Сокольники»

04/09/2015
Сергей Собянин осмотрел обновленный парк "Сокольники"
Сергей Собянин осмотрел обновленный парк «Сокольники»

Сегодня мэр Москвы посетил парк «Сокольники». Здесь прошла торжественная церемония открытия центрального входа в парк. Ему был возвращен исторический вид.
В рамках церемонии Сергей Собянин рассказал, что работы по благоустройству парка «Сокольники» была завершены уже почти на 90%. Градоначальник отметил, что реновация парка проходит с 2011 года, при этом проект по благоустройству сопоставим с реконструкцией ВДНХ. Напомним, что общая площадь парка составляет более 500 гектар.
Программа благоустройства парка была разбита на 4 основных этапа. В первой год с парковой территории была полностью убрана несанкционированная торговля. Второй этап включил в себя создания пространства для маломобильных граждан, и только на третьем и четвертом этапе рабочие приступили к благоустройству парковой территории и восстановлению исторических объектов.
Последним из отреставрированных исторических объектов стал главный вход в парк, которому вернули исторический облик 30-х годов.
По словам Сергея Собянина благодаря программе по благоустройству в парк удалось привлечь дополнительную аудиторию. На сегодняшний день парк посещают более 10 000 000 миллионов человек в год.
«Парк „Сокольники“ претерпел серьёзные изменения вместе с другими московскими парками. Их количество выросло более чем в два раза, и в Москве сегодня 400 благоустроенных парковых территорий», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

Новый московский стандарт городского парка включает благоустроенное зелёное пространство, удобные тропинки, лавочки, хорошее освещение, качественные детские и спортивные площадки, где это возможно — велодорожки, а также регулярное проведение различных культурных и спортивных мероприятий.
В парках создаются уникальные объекты отдыха: летние бассейны, скейт-парки и тому подобное. Зимой во многих из них открываются катки с искусственным льдом.
Отметим, что в 2011 — 2015 годах были созданы или благо¬устроены порядка 400 парков и природных территорий, в том числе:
— ВДНХ, парк «Останкино», Главный ботанический сад РАН;
— Московский зоопарк;
— ЦПКиО имени Горького и другие парки культуры и отдыха;
— 80 крупных городских парков;
— семь аллей Бульварного кольца,
— 20 скверов Садового кольца, а также Пушкинский и Новопушкинский скверы;
— три новых парка в Новой Москве;
— 161 парк в жилых районах;
— свыше 80 природных территорий;
— озеленённые территории, находящиеся в ведении префектур административных округов

Метки: , , ,

Выбор редактора