Новости

Собянин: Триумфальная площадь возвращается в качестве полноценного пешеходного пространства

03/09/2015
Сергей Собянин посетил обновленную Триумфальную площадь
Сергей Собянин посетил обновленную Триумфальную площадь

В Москве отрылась очередная пешеходная зона. Новым пространством для пешеходов стала Триумфальная площадь, которая была благоустроена в рамках программы «Моя улица». Обновленный объект приехал осмотреть мэр Москвы Сергей Собянин.
Градоначальник отметил, что проект был полностью согласован с местными жителями, которые могли выразить свое мнение на портале «Активный гражданин».
«В летний сезон мы провели огромный объём работ по перекладыванию коммуникаций, по благоустройству, надеюсь, не только быстро, но и качественно», — заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что в результате преображения Триумфальная площадь стала новой многофункциональной зоной отдыха. Все пространство площади было вымощена тротуарной плиткой, убраны все места автостоянок. Вместо них на площади появились новые скамейки, урны и велосипедные парковки.
Сергей Собянин отметил, что главной достопримечательностью площади станут многофункциональные модули, которых на площади распложалось 6 штук. В одном из них разместилась необычная зона отдых с качелями.
В мае 2015 года началась реализация программы «Моя улица». В план первоочередных работ на этот год включено 50 городских улиц общей протяжённостью 112 километров.
В их числе семь вылетных магистралей (Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское, Щёлковское шоссе, Рязанский проспект); 43 центральные улицы, являющиеся либо продолжением вылетных магистралей (улицы Люсиновская, Большая Тульская, Большая Ордынка, проспект Мира и другие), либо историческими градообразующими улицами Москвы (Большая и Малая Никитские, Спиридоновка, Большая и Малая Бронные, Мясницкая, Новодевичья набережная, Триумфальная площадь и другие).

Также Собянин отметил, что создание современного пешеходного пространства — один из главных приоритетов Правительства Москвы.
В 2011 — 2014 годах в столице обустроены пешеходные зоны и маршруты общей протяжённостью 120 километров, в том числе в центре города: Столешников переулок — Камергерский переулок — улица Кузнецкий Мост — улица Рождественка; улица Никольская; улица Большая Дмитровка; Замоскворечье; Крымская набережная и территория парка «Музеон»; улица Покровка — улица Маросейка; улица Забелина; Киевский вокзал — площадь Гагарина.

Метки: , , , ,

Выбор редактора