Новости

Собянин: Москвичи смогут посетить более 500 праздничных мероприятий в День города

01/09/2015
Сергей Собянин рассказал об уникальности нынешней праздничной программы
Сергей Собянин рассказал об уникальности нынешней праздничной программы

Сергей Собянин и Александр Кибовский представили общую городскую праздничную программу на ближайшие выходные. Напомним, что 5 и 6 сентября Москва отпразднует свое 868-летие.
В общей сложности в городе за два дня пройдет более 500 мероприятий. При этом задействованы будут не только центральные площадки, но парки в периферийных районах города.
По словам Сергея Собянина, основную часть программы составят музыкальные концерты и выступления. Например, на Лубянской площади 5 сентября пройдет масштабный концерт с приглашёнными иностранными звездами. Здесь даже соорудили сцену в виде сталинской высотки.
Отдельно мэр Москвы отметил, что программа праздника нынешнего года примечательна тем, что большая ее часть была согласована с местными жителями. В частности, благодаря голосованиям на портале «Активный гражданин» в городе будет организовано почти 250 бесплатных экскурсий.
Сергей Собянин добавил, что на сегодняшний день в Москве проходят последние приготовления к грандиозному событию.
Особое внимание будут уделено поздравлению старшего поколения москвичей. В дни празднований работники социальных служб поздравят 130 тысяч граждан пожилого возраста, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В Екатерининском парке будет организована специальная концертная программа.
Кроме того, 6 сентября состоится VII Московский велопарад ко Дню города. Он стартует на Звёздном бульваре в 13.00 и завершится праздничным пикником в Краснопресненском парке. Ожидается, что в велопробеге примут участие свыше 25 тысяч человек.
6 сентября пройдут мероприятия, посвящённые памяти святителя Петра, первого митрополита Московского, в том числе крестный ход во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и праздничное богослужение в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре.
Кроме того, 6 сентября состоится торжественное открытие сквера имени Евфросинии Московской, расположенного вдоль Нахимовского проспекта.
Безопасность проведения праздничных мероприятий будет обеспечена силами 15,3 тысячи сотрудников полиции.
«Мы постараемся сделать всё, чтобы День города прошёл для москвичей интересно, разнообразно, насыщенно, познавательно, чтобы оставил самые позитивные впечатления и при этом, естественно, был безопасным и комфортным для тех, кто в нём будет участвовать», — заключил Александр Кибовский.

Подробнее с местом проведения мероприятий можно ознакомиться на сайте ялюблюмоскву.рф.

Метки: , , ,

Выбор редактора