Новости

В национальном рейтинге прозрачности госзакупок первое место занимает Москва

01/09/2015
Сергей Собянин огласил новый национальный рейтинг закупок
Сергей Собянин огласил новый национальный рейтинг закупок

Сергей Собянин рассказал о реализации новой государственной программы закупок в Москве. Отметим, что в городе была разработана новая система контрактных закупок. По словам мэра города, данное нововведение помогло Москве не только сэкономить на государственных закупках более 60 миллиардов рублей, но стать городом с самой прозрачной системой закупок. Все это при условии, что московская система госзакупок является самой обширной в стране и насчитывает более 10 000 различных поставщиков товаров и услуг.
В рамках заседания Сергей Собянин выслушал доклад руководителя столичного Департамента по конкурентной политике Геннадия Дёгтева, который рассказал об основных особенностях реализации новой системы.
В частности глава ведомства отметил, что новая система подразумевает большее участие общественности в осуществлении государственных закупок. Сообщается, что в городе будут организованы специальные общественные комиссии и организации, которые будут отслеживать процесс закупок на всех этапах.
«Считаем, этот формат прижился, востребован бизнесом на сегодняшний день», — отметил руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Он также выступил с предложением до конца сентября завершить все закупки, включённые в бюджет этого года, поскольку они прошли необходимые согласования и экспертную оценку, а в течение октября опубликовать непрерывный цикл закупок за счёт бюджета 2016 года, чтобы была возможность гарантировать договорные отношения на будущий период.

«Прошу вместе с Контрольным комитетом и Федеральной антимонопольной службой выработать рекомендации по дальнейшему улучшению данной работы», — поручил главе Департамента по конкурентной политике Сергей Собянин.

Общественное обсуждение закупок проходит также на общероссийском портале поставщиков и на портале поставщиков Москвы. В рамках обсуждения основное внимание уделяется выявлению избыточных требований к закупаемой продукции, недопущению установления нереальных сроков исполнения заказа, недопущению закупок продукции повышенной комфортности. С учётом результатов общественного обсуждения в первом полугодии были отменены закупочные процедуры на сумму 3,1 миллиарда рублей.
Срок окончания публикаций о закупках на средства бюджета Москвы установлен до 30 сентября 2015 года, по оперативным закупкам на сумму менее трёх миллионов рублей — до 31 октября 2015 года.

Метки: , , ,

Выбор редактора