Новости

Несанкционированная торговля в районе Бирюлево Западное уходит в прошлое

31/08/2015
В районе Бирюлево Западное регулярно ведется борьба с несанкционированной торговлей
В районе Бирюлево Западное регулярно ведется борьба с несанкционированной торговлей

Ярмарки и бахчевые развалы в разных районах Москвы обеспечивают жителей различными товарами и услугами в шаговой доступности от дома. Ежегодно власти занимаются разработкой схемы размещения нестационарных  объектов торговли с учетом пожеланий граждан, развития транспортной инфраструктуры, а также наличия постоянных магазинов. О работе ярмарок и бахчевых развалов, рассказал заведующий сектором по вопросам торговли и услугам управы района Бирюлево Западное Станислав Кочетков.

 

— Станислав Владимирович, какие сезонные объекты торговли открыты на территории района в этом году?

 

Станислав Кочетков (С.К.): В общую схему размещения нестационарных торговых объектов вошли 9 точек. Это ярмарка выходного дня, два летних кафе и два бахчевых базара, которые начали свою работу с августа. Также во время летнего периода на территории района функционируют так называемые «тележки». Они осуществляют реализацию прохладительных напитков и мороженого. Всего их в районе размещено три штуки, все на Медынской улице (прим.ред.Медынская ул. вл. 7 – 2 точки, Медынская улица, вл. 12.). В зимний период будет открыт елочный базар по адресу: Булатниковский проезд., вл.14.

 

— Расскажите подробнее о работе ярмарки выходного дня. Кто является организатором объекта?

 

С.К.: Ярмарка является самым крупным нестационарным торговым объектом в районе. Она открыта на улице Булатниковская, владение 9 и включает в себя 20 торговых точек, где осуществляется реализация востребованной сейчас отечественной сельхозпродукции.

Места на ярмарке предоставляются в электронном виде  на торговую сессию в период с 03 апреля по 28 июня 2015 года, продолжительность торговой сессии 3 месяца. На каждой площадке ярмарки выходного дня 50 процентов от общего количества торговых мест предоставляется физическим лицам, самостоятельно производящим продовольственные продукты и сельскохозяйственную продукцию.

Остальные 50 процентов торговых мест распределяются между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами пропорционально в соответствии с очередностью поданных ими заявок.

 

— Какое участие в организации ярмарки принимали представители ГБУ?

 

С.К.: Они занимались техническим оснащением и подключением к электроэнергии всех торговых объектов. Кроме того, ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО» предоставило всем участникам нужное торговое оборудование. Речь идет о каркасах для палаток, тентах и холодильном оборудовании.

 

— Какие функции при этом выполняет управа района?

 

С.К.: Главные задачи представителей управы – это не только согласовать размещение ярмарки и количество участников, но проконтролировать работу объектов на протяжении всего торгового периода. Для этого еженедельно проводятся мониторинги ярмарки. Во время мониторингов мы проверяем наличие участников ярмарки, соответствие данных участника заявленным сведениям, а также соблюдения ассортимента продукции, а главное ее качество.

 

— Насколько такие объекты востребованы жителями?

 

С.К.: Например, ярмарка очень популярна среди жителей района. Сами понимаете, это и качественная проверенная продукция, и большой ассортимент, и приемлемые цены. Поэтому каждые выходные на ярмарку приходят по 2,5 тыс. человек. Популярны и сезонные бахчевые развалы, арбузы многие любят, да и место расположение у них выгодное, возле ж/д станций, там большой поток людей. Пользуются популярностью и тележки с напитками и мороженым. Только следует опасаться несанкционированных объектов, там продукция может быть не проверена.

 

— Как, кстати, сейчас обстоят дела с несанкционированной торговлей в районе?

 

С.К.:Можно сказать, что несанкционированная торговля уходит в прошлое, но все равно еще остаются авантюристы, которые торгуют с рук овощами и фруктами. Часто такие объекты сразу видно. Товар, как правило, разложен в коробках, а иногда и просто на земле. Естественно безопасность таких продуктов никак не подтверждена.

 

— Какие мероприятия ведутся в районе по борьбе с несанкционированной торговлей?

 

С.К.: Управа регулярно проводит рейды и проверки наиболее популярных мест у недобросовестных предпринимателей. К проверкам привлекаются сотрудники ОМВД района. Всем нарушителям выписывается штраф за административное правонарушение.

 

— Какие места в районе считаются наиболее «проблемными»?

 

С.К.: В первую очередь это территория подземных переходов на железнодорожных станциях «Бирюлево-Товарная» и «Бирюлево-Пассажирская». Это излюбленные места бабушек и дедушек, которые торгуют здесь овощами, якобы со своих огородов. Однако проверить это невозможно. Поэтому гражданам нужно проявлять бдительность и содействие, так как, несмотря на кажущуюся стихийность, торговля с рук может быть хорошо организована и за скромной бабушкой может скрываться целая оптовая сеть.

 

От редакции

 

Добавим, что о фактах несанкционированной торговли можно сообщаться в управу района Бирюлево Западное по телефону: 8(495) 385-11-55.

 

Игорь Писарев

Метки: , ,

Выбор редактора