Новости

Галина Ковтун: У каждого столичного школьника есть реальная возможность проявить свои способности

29/08/2015
Глава МО Бирюлёво Западное Галина Ковтун
Глава МО Бирюлёво Западное Галина Ковтун

50 медицинских и 50 инженерных классов откроют в столичных школах. В них ребят будут готовить к поступлению в профильные вузы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе общегородского открытого педагогического совета. Насколько актуально сегодня профильное обучение в столичных школах, рассказала руководитель отдела тьюторского сопровождения педагогических работников Москвы, глава муниципального округа Бирюлево-Западное Галина Ковтун.

— Галина Леонидовна, насколько профильные классы помогают выпускникам подготовиться к поступлению в ВУЗ? И какие направления наиболее популярны у ребят?

Галина Ковтун (Г. К.): Профильная и предпрофильная подготовка давно стали важной составляющей учебно-воспитательного процесса во всех столичных образовательных учреждениях. Это классы медицинской, гуманитарной, технической, физико-математической и других направлений. Надо сказать, что наши выпускники успешно поступают в профильные высшие учебные заведения. Самое важное – такие классы открываются только с учетом запросов учеников и их родителей. С этой целью каждая школа проводит работу с семьями, тем самым обеспечивая доступность каждого юного москвича к качественному образованию и удовлетворяя его социальные запросы.

— Что еще по-Вашему необходимо сделать, чтобы помочь ученикам в профориентации? Может быть, есть смысл начинать эту работу с начальной школы?

Г. К.: Уже в начальной школе активно проводятся игровые занятия, конкурсы, организуется проектная деятельность, в ходе которой у ребят есть возможность не только узнать о профессиях своих родителей, но и попробовать себя в роли юных исследователей. Кстати, такая работа с семьями и малышами начинается уже в системе дошкольного образования – в детских садах. Такая преемственность позволяет сегодня утверждать, что в городе создана система профориентационной работы.

— Какие возможности предоставляет современная московская школа ученикам, чтобы раскрыть свой не только интеллектуальный, но и творческий потенциал?

Г. К.: Через систему дополнительного образования у каждого ученика столичной школы имеется реальная возможность проявить свои способности. Работают научно-технические, художественно-эстетические, спортивные и музыкальные секции, объединения, клубы. Наши образовательные комплексы открыты для юных москвичей до позднего вечера, в том числе и в выходные дни.

— Как Вы относитесь к инициативе Госдумы пересмотреть сроки летних каникул? По мнению инициаторов проекта, сегодня школьникам нужно освоить большое количество материала, а сроки учебного года ограничены, увеличить время предлагают за счет сокращения отдыха.

Г. К.: Лично я к этой инициативе отношусь отрицательно. Учебная нагрузка в течение года распределена согласно учебным планам и соответствует государственным стандартам и требованиям. А в летнее каникулярное время у каждого ученика есть возможность саморазвития и совершенствования. Кстати, узнать мнение родительской общественности, да и самих учеников по данному вопросу можно было бы с помощью портала «Активный гражданин».

Метки: , , ,

Выбор редактора