Новости

Собянин: Благоустройство Ордынки дополнило пешеходную зону «Замоскворечье»

29/08/2015
Сергей Собянин осмотрел новую пешеходную зону в Замоскворечье
Сергей Собянин осмотрел новую пешеходную зону в Замоскворечье

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии новой пешеходной зоны в Замоскворечье. Она расположилась на улице Большая Ордынка, где были завершены работы по благоустройству в рамках программы «Моя улица». По словам мэра Москвы, строители всего за несколько месяцев лета провели огромный объем работы и превратили Большую Ордынку в центральную улицу Замоскворечья. При этом мэр Москвы напомнил, что всего год назад здесь прошли масштабные работы по благоустройству улицы Пятницкая.
«Мы ровно год тому назад в это же число открывали ул. Пятницкую. И вот сегодня открывается Большая Ордынка. Пожалуй, это как раз наиболее знаковая историческая улица Замоскворечья», — отметил Сергей Собянин.
В рамках осмотра обновленной улицы, Сергей Собянин добавил, что в первую очередь на объекте велись работы по сужению автодороги, но при правильном проектировании парковочных карманов, интенсивность движение по улице будет даже увеличена на 40%.
Мэр Москвы отметил и восстановленные фасады зданий, которых набралось более 30. При этом 9 строение получили новую архитектурно-художественную подсветку. Появилась на улице и новая пешеходная дорожка.
Отметим, что в рамках открытия новой пешеходной зоны для мэра Москвы Сергея Собянина выступили творческие и народные коллективы.
Улица Большая Ордынка проходит от Малого Москворецкого моста до Серпуховской площади. Является центральной и древнейшей улицей исторического Замоскворечья. Возникла в XIV в. Здесь проходила дорога в Золотую Орду.
С XVIII в. тихую Ордынку избирали своим местом жительства представители служивого дворянства и богатого купечества. В ту пору на улице появилось множество построек гражданского и храмового зодчества. В 1899 г. Ордынку обсадили липами.
В 1937 г. для связи с центром через Водоотводный канал, в начале Большой Ордынки, был переброшен Малый Москворецкий мост, который является как бы продолжением Большого (инженер Г.В. Броверман).
В 2013-2014 гг. в непосредственной близости от Большой Ордынки была создана пешеходная зона «Замоскворечье», которая включает Пятницкую улицу, Климентовский переулок, Ордынскийтупик, Лаврушинский переулок, Большой и Малый Толмачевский переулки, территорию храма «Всех Скорбящих Радость», сквер Шмелева, площадь у станции метро «Новокузнецкая».

Метки: , , , ,

Выбор редактора