Новости

Собянин: 1 сентября школы, колледжи и вузы города Москвы примут 1,3 млн. учеников

28/08/2015
Сергей Собянин рассказал о грядущем 1 сентября
Сергей Собянин рассказал о грядущем 1 сентября

Почти 100 000 первоклассников в этом году пересекут порог школы. Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин в рамках сегодняшнего заседания Правительства по оперативным вопросам.

«До 1 сентября остаются считаные дни. 1,3 миллиона человек должны прийти в наши детские дошкольные учреждения, школы, колледжи. Мы должны обеспечить готовность наших учреждений для того, чтобы начать учебный год», — рассказал Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал, что в течение летнего периода в городе проходила плановая подготовка в новому учебному году. В частности, в городе возводились новые учреждения, всего было построено 11 новых школ и 11 детских садов, большинство из которых расположились на территории новой Москвы. Кроме того, в 24 учреждениях был проведен капитальный ремонт.
Как добавил мэр Москвы, в общей сложности с 1 сентября в городе свои двери распахнут почти 800 школ, 661 из которых являются профильными.

Отдельно Сергей Собянин отметил, что в этом году более 77% родителей выбрали для своих детей школы в своих районах.
Отдельно мэр Москвы затронул вопрос спортивных городских школ.

В системе Москомспорта находится 10 образовательных учреждений, которые, наряду со спортивной подготовкой, реализуют программы общего и среднего профессионального образования (школа «Самбо-70», Спортивно-педагогический колледж и другие).
1 сентября в этих учреждениях приступят к учебе 2966 школьников и 1586 студентов. Первый звонок прозвенит для 136 первоклассников и 420 студентов-первокурсников.
Первый урок в школах Москомспорта проведут известные спортсмены, выпускники училищ олимпийского резерва и спортивных школ Москвы, среди которых олимпийские чемпионы Анастасия Давыдова, Александр Волков и Елена Баранова.
В системе социальной защиты населения столицы работают 12 учреждений, реализующих различные образовательные программы, в том числе адаптированные для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
В них обучаются 2780 детей и студентов, включая 1388 инвалидов. В этом учебном году 14 первых классов, в которых будут учиться 121 воспитанник.

Метки: , , , ,

Выбор редактора