Новости

Собянин: Московские школьники получат 100 профильных классов профессиональной ориентации

27/08/2015
Сергей Собянин наградил лучших учителей года
Сергей Собянин наградил лучших учителей года

С 1 сентября в Москве откроется 100 новых профильных классов в общеобразовательных школах города. Сейчас идут последние приготовления к оборудованию помещений. Данной заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин в рамках встречи общегородского педагогического совета.

«Большинство школ имеют возможность предоставить нашим учащимся разные профили подготовки для того, чтобы они уже основательно подготовились для поступления в высшие учебные заведения, выбрали себе профессию», — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы рассказал, что на сегодняшний день в городе работает более 600 школ профильного направления. Стоит отметить, что это более 50% от общего количества школ столицы.
По словам Сергея Собянина, всего 5 лет назад количество школ с профильным уклоном не превышало всего 1% от общего количества.

Градоначальник добавил, что профильное образование положительно сказывается на общем развитии детей и помогает им выбрать профессиональную ориентацию уже в раннем возрасте.
Сообщается, что с 1 сентябре в городе откроются 50 классов медицинского направления и 50 классов, которые будут готовить будущих инженеров.
Мэр Москвы добавил, что изменения в системе образования, вокруг которых было много споров, в итоге дали положительные результаты: «Большинство московских школ показывают хороший результат, больше половины — очень хороший результат, а 128 московских школ вошли в топ-500 по России. И, на всякий случай, это в полтора раза больше, чем год тому назад». Улучшилось и качество образования: сегодня количество выпускников, получивших по итогам сдачи ЕГЭ 220 и больше баллов, увеличилось вдвое по сравнению с 2011 годом.
Он подчеркнул, что уровень преподавания и сложность учебных программ, которые осваивают учащиеся, на порядок выше советских: «Сегодня сложность единых госэкзаменов находится на уровне задач, которые ставились на олимпиадах школьников ещё 15 — 20 лет назад. И чтобы освоить этот объём знаний, чтобы сдать экзамены, конечно, нужен другой уровень системы образования Москвы».
Кроме того, в ходе открытого августовского педагогического совета Сергей Собянин также вручил москвичам знаки о присвоении званий «Заслуженный учитель города Москвы», «Почётный работник культуры города Москвы», «Почётный работник образования города Москвы», «Почётный работник физкультуры, спорта и туризма города Москвы».

Метки: , , ,

Выбор редактора