Новости

Транспорт в районе Бирюлево Западное

26/08/2015
остановка мфц бз2
Остановка в районе Бирюлево Западное

Транспортная сеть района Бирюлево Западное включает в себя две железные дороги, которые огибают его территорию с двух сторон и 15 автобусных маршрутов.

В районе проходит железная дорога Павелецкого направления, на которой располагаются две станции: «Бирюлево-Товарная» и «Бирюлево-Пассажирская». Обе имеют турникеты и автоматы для продажи билетов. Со станций можно добраться до Павелецкого вокзала за 20-25 минут. В сторону области поезда курсируют в Ступино, Каширу и Домодедово. Частично по территории района Бирюлево Западное проходит железная дорога Курского направления. Ближе всего на данной ж/д дороге располагается станция «Покровская».

Самым популярным видом общественного транспорта в районе считается автобус. Сеть представлена 15 маршрутами, которые курсируют как по территории Бирюлева Западного, так и доставляют жителей в соседние районы Москвы. Это автобусы № 296, 708 и 160, которые ходят до станции метро «Южная», а также № 796, который курсирует мимо станции метро «Пражская». Кроме того, востребованы маршруты наземного транспорта, проходящие мимо местных железнодорожных станций. Это автобусы № 690, 693, 717, 635 и 256.

Предполагается, что в ближайшие годы транспортная сеть района Бирюлево Западное претерпит масштабные изменения. В частности планируется положить маршруты скоростных трамваев, которые свяжут районы Чертаново Центральное и Бирюлево Восточное и будут проходить через Бирюлево Западное. Общая протяженность линии составит порядка 8 километров, на ней расположится 10 остановок, то есть расстояние между каждой остановкой не будет превышать более 800 метров.

Кроме того, в рамках генерального плана строительства метрополитена, который рассчитан до 2025 года, в районе Бирюлево Западное запланировано строительство станции метро. При этом проект не входит в список первоочередных целей по программе развития метрополитена в 2012-2020 годах. Предполагается, что строительство начнется после 2020 года.

Подробную информацию о маршрутах наземного общественного транспорта в районе Бирюлево Западное можно уточнить на сайте «Мосгортранса».

Метки: , , ,

Выбор редактора