Новости

Депутаты обсуждают возможность сокращения летних школьных каникул

25/08/2015
Летние каникулы для школьников могут сократить
Летние каникулы для школьников могут сократить

Летние каникулы в школах могут сократить. С данной инициативой выступили депутаты Госдумы. Предполагается, что сокращение каникул позволит увеличить протяженность учебного года и тем самым позволит снизить нагрузку на детей.

Глава муниципального округа Бирюлево Западное Галина Ковтун отметила, что данный вопрос следует обсуждать с экспертами, родителями и учениками.

«Прежде всего нужно спросить… учеников и родителей, насколько они оценивают сами свою нагрузку и стоит ли ради этого жертвовать месяцем школьных каникул? Лето в России — это традиционно сезон отпусков, поэтому родители и дети заранее готовятся к нему и планируют свои поездки. Сокращение каникул может доставить неудобство в этом плане», — считает депутат.

Кроме того, Галина Ковтун отметила, что многие школьники уже сейчас могут выбрать для себя различные системы обучения с измененным графиком каникул.

«Сегодня многие образовательные учреждения предоставляют школьникам и родителям право выбрать ту или иную систему обучения. Например, популярно обучение по триместрам, когда ученики получают право отдохнуть 2 недели после каждых трех месяцев обучения», — заметила депутат.

Метки: , , ,

Выбор редактора