Новости

В центр «НЕО-XXI век» для жителей района Бирюлево Западное открываются новые кружки и студии

22/08/2015
Центр досуга "НЕО-21 век" работает для детей района уже более 10 лет
Центр досуга «НЕО-21 век» работает для детей района уже более 10 лет

Уже больше 10 лет в районе Бирюлёво Западное работает центр досуга «НЕО-XXI век», где открыты более 20 студий и секций по интересам. В преддверии нового учебного года мы встретились с его директором Светланой Гавриловой.

— Светлана Александровна, с какими возрастными группами работает «НЕО-XXI век»?

Светлана Гаврилова (С. Г.): Целевая аудитория наших студий в прямом смысле от мала до велика. Есть студия раннего развития, где малыши посещают занятия вместе с мамами и бабушками. С детишками ходят даже папы. Мы уделяем особое внимание подготовке к школе, а в случае необходимости с ребенком может поработать и логопед. Дети с раннего возраста занимаются в студиях живописи, лепки, ритмического танца.

— Какие виды досуга предлагает центр школьникам?

С. Г.: Мы стараемся подобрать такие занятия, которые помогли бы ребятам раскрыть свой творческий или спортивный потенциал. Так, уже много лет в районе работает арт-студия «Мир искусства», где ведет занятия лауреат многочисленных премий Ирина Ловцова. Ее воспитанники регулярно занимают места в городских и окружных конкурсах рисунка. Гордость района – народный коллектив танца «Алёнушка» под руководством Натальи Праховой и Татьяны Устиновой. Кстати, несмотря на приоритет русского народного танца, в запасе у «Алёнушки» есть и другая программа с элементами джаза и современного танца. Для любителей спорта есть секции фигурного катания и велоспорта, баскетбола, футбола и даже мини-футбола. Возвращаясь к творчеству, замечательный музыкант Святослав Шишкин уже много лет ведет студии игры на гитаре, аккордеоне и синтезаторе, работает студия эстрадного вокала и хорового пения. Наконец, начинает работать студия технического мастерства, где дети и подростки будут заниматься конструированием из дерева.

— В последнее время родители все чаще ищут возможности для внешкольного интеллектуального развития детей. Как «НЕО-XXI век» реагирует на такую тенденцию?

Для детей регулярно проводят конкурсы и мастер-классы
Для детей регулярно проводят конкурсы и мастер-классы

С. Г.: Уже много лет у нас действуют курсы английского языка для детей дошкольного и школьного возраста, а также для взрослых. Занятия ведут опытные педагоги с огромным практическим опытом, например, в сфере устного и письменного перевода. Учащиеся с большим удовольствием приходят сюда из года в год. С этого года мы открываем курс французского языка для детей и подростков. Кроме того, запускаем программы по истории мировой культуры, чтобы привить детям любовь к искусству, к знаниям, сделать процесс изучения истории и обществознания интересным и оживленным. Для молодежи, кто увлекается историей, действует клуб военно-исторической реконструкции «Московский гренадер им. Шевякова Н.И.».

— Что делать тем ребятам, которые не могут посещать студии регулярно?

С. Г.: Мы регулярно проводим спортивные и культурно-массовые мероприятия, в рамках которых всегда проходят мастер-классы наших педагогов. В организации многих из них участвует руководитель клуба пожилых людей «Встреча» Николай Кобец. Целый комплекс спортивных состязаний, включая велопробег и игру «Зарница», был посвящён 70-летию Великой Победы. В этом году мы также провели конкурс военно-патриотической песни «И нам войну забыть нельзя…». В конце мая мы организовали для жителей фестиваль «Подари улыбку миру», в июле – концерт «Каникулы в Бирюлёво». В августе прошла игра-квест, в ней приняли участие члены молодежных палат ЮАО.

— Еще одна тенденция последних лет – вовлечение в образовательный и культурный процесс детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров. Что Вы предлагаете этим людям?

С. Г.: Действительно, максимальная вовлеченность населения – это залог развитого, здорового общества. В нашем центре работают группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, люди старше 50 с удовольствием занимаются живописью или посещают клуб «Встреча». Для работы с семьями и подростками у нас действуют услуги профориентации и консультации квалифицированных психологов.

— Что еще бирюлёвцам ждать от «НЕО-XXI век» в ближайшем будущем?

С. Г.: В сентябре у нас пройдут два крупных мероприятия. Так 5 числа мы приглашаем жителей в парк «Коломенское», где будет работать «Бирюлёвская слобода» и можно будет поиграть в лапту, бирюльки, баклуши и многие другие русские народные игры. Ну, а 13 сентября, в память о Бородинской битве, мы проводим День московского гренадёрского полка. Это военно-исторический фестиваль, на котором выступят реконструкторы, включая кавалеристов.

DSC02049 DSCN8437 DSCN8810 DSCN8924нео-фото-2 нео-фото-3

 

Метки: , , ,

Выбор редактора