Новости

Собянин: Подушевое финансирование поликлиник в системе ОМС будет увеличено на 10%

19/08/2015
Сергей Собянин рассказал о повышении тарифов на ОМС
Сергей Собянин рассказал о повышении тарифов на ОМС

В Москве планируется увеличить финансирование ОМС на душу населения. Такое заявление сделал Сергей Собянин в рамках осмотра одного из лечебных корпусов Морозовской больницы города Москвы.
Мэр Москвы отметил, что в среднем увеличить финансирование планируется на 10% по различным видам заболеваний. Предполагается, что на первом этапе в повышение тарифов будут включены более 80 заболеваний. При этом из бюджета города будет выделено порядка 6 млрд. рублей.
«Это достаточно приличный объём. Всего из бюджета города для повышения тарифов Фонду обязательного медицинского страхования будет перечислено шесть миллиардов 200 миллионов рублей», — отметил Сергей Собянин.
По мнению мэр Москвы, данная инициатива в значительной степени повысить качество медицинского обслуживания в городе. В частности, благодаря выделенным средствам многим больницам удастся сделать капитальный ремонт в стационарах и закупить новое оборудование.
Кроме того, Сергей Собянин отметил, что некоторые больницы на выделенные средства смогут построить новые современные корпуса.
В частности, один из таких корпусов возводиться в Морозовской больнице. Корпус будет занимать общую площадь более 70 000 квадратных метров и включить в себя 7 этажей. Сдать корпус в эксплуатацию планируется в начале 2017 года.
Добавим, что Морозовская больница включается в себя почти 50 корпусов и занимает площадь более 70 000 квадратных метров. В больнице оказывается помощью по 5 основным направлениям: педиатрическому, хирургическому, инфекционному, реанимационному и терапевтическому.
В рамках программы модернизации столичного здравоохранения в 2011 — 2015 годах в Морозовскую больницу было поставлено и установлено более 2,5 тысячи единиц различного оборудования на сумму более одного миллиарда рублей: комплексы цифрового рентгеновского оборудования, магнитно-резонансный и компьютерный томографы и другое современное медицинское оборудование.
Также проведён текущий ремонт клинико-диагностической лаборатории, отделения гастроэнтерологии, детской эндоскопии, отделения лучевой диагностики, трёх операционных и других помещений.
Только за 2014 год в Морозовской больнице была оказана необходимая помощь 80 000 пациентов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора