Новости

Район Бирюлево Западное

18/08/2015
Панорама района Бирюлево Западное
Панорама района Бирюлево Западное

Район Бирюлево Западное берет свое название от одноименной деревни Бирюлёво, которая располагалось на данной местности с 17 века. Еще в 1900 году сюда была протянута железная дорога и открыта станция «Бирюлево-Пассажирская», вокруг которой стал образовываться крупный поселок. Он был включен в состав города в 1960 году. Статус района Бирюлево Западное получил в 1995 году.

На сегодняшний день района Бирюлево Западное занимает площадь в 631 гектар, в его состав входят 12 улиц. Численность проживающего здесь населения чуть более 60 тысяч человек. Управа района Бирюлево Западное располагается по адресу: ул. Медынская 14Б. Ее сотрудники осуществляют координирующую и исполнительно-распорядительную деятельность. Подробнее узнать о деятельности управы можно на сайте. 

Есть в районе и Совет депутатов муниципального округа, представители которого занимаются решением местных вопросов, в том числе и формированием бюджета, организацией мероприятий и контролем благоустройства района.

Кроме того, на территории района Бирюлево Западное работает центр «Мои документы», расположенный по адресу: Востряковский проезд, 22б. В нем жителям оказывают более 200 государственных и муниципальных услуг, при этом большинство из них представлено в электронном виде.

Транспортная сеть района представлена железной дорогой Павелецкого направления. В районе располагаются две станции: «Бирюлево-Пассажирская» и «Бирюлево-Товарная». Кроме того, развита сеть наземного транспорта – автобусы и троллейбусы, а также частные маршрутки. Всего в районе 39 остановок наземного транспорта. В ближайшее время планируется протянуть трамвайные пути, которые соединят Бирюлево Западное с Чертановом Северным.

Более 60% территории района занимает обширная промзона, на которой располагаются предприятия пищевой, легкой и строительной индустрии. Среди них завод по изготовлению сухих смесей «Гармония», пищевой комбинат «Крекер», Востряковский колбасный завод, пивоваренный завод, а также современный завод по изготовлению асфальта.

В районе Бирюлево Западное работают 8 общеобразовательных школ, среди них одна с углубленным изучением иностранных языков,16 детских садов, а также филиал приборостроительного техникума. Также открыты две библиотеки.

Главным досуговым учреждением района считается дом культуры «Дружба», расположенный на Медынской улице. Кроме того, местный центр культуры и спорта совместно с управой организует для жителей различные массовые мероприятия.

Медицинская сфера в районе Бирюлево Западное представлена двумя взрослыми и одной детской поликлиникой. Кроме того, есть несколько частных стоматологий и аптеки. В Бирюлеве Западном находятся хоккейная школа «Пингвины», а также крытый бассейн.

Главными достопримечательностями района можно назвать церковь Святого Николая Чудотворца в Булатниковском проезде, а также сквер «Школьный», который является главным местом отдыха жителей.

Метки: , ,

Выбор редактора